В МВД озвучили рейтинг наиболее опасных районов столицы. По данным милиции, число преступлений в Киеве в этом году выросло более чем на 3% (по сравнению с 2010 годом).
Как оказалось, самым опасным районом города является Шевченковский. За десять месяцев там зарегистрировано более 4,3 тысячи преступлений.  
"Дело в том, что на работу горожане чаще всего ездят именно в Шевченковский район, поэтому скопление людей днем там больше, - объясняет начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук. - Из-за этого тут уровень имущественных преступлений выше, чем где бы то ни было".
По убийствам же самыми опасными являются Шевченковский, Дарницкий и Деснянский районы, в которых с начала года погибли 42 человека. Для сравнения, во всех остальных районах убивают примерно в полтора раза реже.
Бьют, грабят и насилуют чаще на Левом берегу, а также в Святошинском районе.
По словам столичного криминолога, кандидата юридических наук Александра Кулика, большинство преступлений во многом зависит от культуры жителей района, условий их проживания и численности населения.
"Я допускаю, что на окраинах Киева люди живут в худших бытовых условиях, нежели в центре, - говорит эксперт. - Кроме того, на окраинах - больше иногородних, которые приехали в столицу заработать. Весь этот контингент создает зону повышенной конфликтности, поэтому там наибольший процент тяжких преступлений".
По мнению Александра Кулика, наименее благополучными районами Киева считаются те, где есть промзоны, вокзалы и станции, а также парковые зоны - в таких местах чаще всего грабят, насилуют и убивают, передает vgorode.ua. 
Криминолог считает, что самым безопасным является Подольский район.
"Тут меньше внутригородской и межобластной миграции, люди на постоянном месте длительное время, поэтому ситуация здесь более контролируема, чего не скажешь об окраинах, - объясняет эксперт".
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно итогам проведения в Киеве двухмесячника по благоустройству, профильной городской комиссией определено первенство районов по лучшим показателям выполнения задач.  
В частности, первое место разделили Оболонский и Печерский районы. Второе место занял Шевченковский район, третье место - Соломенский район, четвертое место - Деснянский район, пятое место - Дарницкий и Святошинский районы, шестое место - Подольский район, седьмое место - Днепровский район.