Правительство Украины продлило на год – до 31 декабря 2013 года – действие пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарства для гипертоников путем установления предельного уровня оптово-отпускных цен на них с использованием механизма определения референтных цен и отработки механизма частичного возмещения их стоимости за счет бюджетных средств.
Соответствующее постановление №53 Кабинет Министров Украины принял 30 января и обнародовал в четверг, 31 января, пишет Интерфакс-Украина. 
Согласно ему, правительство также заменило процедуру регистрации цен на такие лекарства, что является необходимым требованием для их обращения на территории страны (при условии, если они не превышают предельный уровень), на процедуру декларирования.
"Мы начали очень серьезный эксперимент, конечно, рассчитывали на значительно большее снижение цен, однако полученные 12% - это тоже положительный результат. Поэтому этот проект надо обязательно продолжать", - сказал премьер Николай Азаров, комментируя результаты реализации пилотного проекта по введению референтных цен на медикаменты для гипертоников.
Глава правительства также поручил держать на контроле уровень торговых надбавок не только на средства для гипертоников, а и на лекарства в целом, чтобы не допустить необоснованного завышения цен на другие группы медикаментов. Министерству финансов поручено обеспечить 100% финансирование проекта референтных цен.
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно постановлению Кабмина от 25 апреля 2012 № 340 "Об реализация проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью",розничная наценка на лекарственные средства, определенные приказом Минздрава № 419 от 01.06.2012 г., не должна превышать 25% от закупочной цены. В то же время предельная цена не должна превышать 37,5% розничной надбавки.