Около 60% гипертоников забывают системно принимать лекарства, а каждый десятый отказывается их пить из-за неприятного вкуса. Такие данные озвучил главный терапевт Министерства здравоохранения Украины Василий Нетяженко.
По его словам, в целом около трети украинцев страдают от повышенного давления, но при этом не сильно следят за своим здоровьем. "Простые действия по контролю давлению могут существенно повлиять на состояние здоровья пациента. К ним, прежде всего, относится контроль артериального давления и применение гипертензивных препаратов. Однако результаты опроса показывают, что половина больных гипертензией не лечатся потому, что в аптеке не было препарата, а в другую пациенту просто было лень идти", - отметил Нетяженко, пишут Комментарии. 
Еще пятая часть пациентов боится противопоказаний, указанных в инструкции. "Во время испытания медпрепарата даже если на 20 тыс. населения у одного человека отметится какое-то ухудшение самочувствия, то его запишут в инструкцию. Например, у пациента закружится голова или пробежит какая-то "мушка" - это все записывается в протокол, чтобы предупредить потенциального покупателя", - прокомментировал Нетяженко, отметив, что больше всего из побочных эффектов мужчины боятся негативного влияния препарата на потенцию.
Также врач сообщил, что 10% больных говорят о том, что им не нравится вкус или запах самого препарата. Еще 15 % городского населения не устрагивает цена на препараты. При этом в селе количество неудовлетворенных стоимостью лекарств в 4 раза больше, чем среди жителей городов.
Несколько процентов больных гипертензией не верят в то, что фармацевтические препараты действенны, поэтому для улучшения своего здоровья выбирают нетрадиционные методы лечения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее замминистра здравоохранения Украины Александр Толстанов заявил, что больные гипертонией будут получать необходимые лекарства бесплатно.