Заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов заявляет, что больные гипертонией будут получать необходимые лекарства бесплатно. Об этом он заявил во время посещения ряда аптек в Житомирской, Ривненской и Тернопольской областях, куда направился по поручению министра, вице-премьера Раисы Богатыревой.
"Одно из заданий, которые поставил перед Министерством здравоохранения Президент, это внедрение референтных цен с последующей реимбурсацией, то есть, компенсацией государством средств, потраченных пациентами на лекарства. В первую очередь, мы остановились на лекарствах для гипертоников, потому что гипертоническая болезнь не только одна из самых распространенных среди украинцев, но и имеет очень тяжелые последствия", - сказал Толстанов, выступая перед провизорами и посетителями в аптеке в Коростышеве (Житомирская область).
По словам Толстанова, реимбурсация начнет внедряться с 1 сентября. Сейчас идет подготовительная работа - устанавливаются референтные - среднерыночные цены - на препараты для гипертоников. По его словам, уже в процессе этой работы цены на лекарства гипертонической группы будут снижены на 10-20%, в зависимости от конкретного препарата.
"Выделено 7 формул, по которым синтезированы все основные препараты для гипертоников. Все эти препараты (более 200 наименований – ред.) вошли в перечень лекарств, на которые сегодня устанавливаются референтные цены. Впоследствии механизм будет работать так: врач выписывает гипертонику лекарство из этой группы, тот идет в аптеку с рецептом и получает выписанное лекарство бесплатно. А государство потом компенсирует аптекам референтную стоимость этих лекарств", - цитирует Толстанова Интерфакс-Украина. 
Замминистра высказал мнение, что механизм реимбурсации позволит также контролировать употребление лекарств: "Люди будут покупать то, что прописал врач, а не то, что в рекламе сказали. Но самое главное - они гарантировано получат нужные препараты".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине планируют внедрить европейскую практику частичной компенсации стоимости лекарств, а также ввести референтные цены. В результате этого стоимость лекарств для населения может упасть от 20% до 2 раз.