Запах плесени в воде из-под крана у жителей Киева связан с ежегодным цветением водорослей на водозаборе. Об этом заявил главный государственный санитарный врач Киева Ярослав Ортинский.
"В данное время началось цветение водорослей. Эта проблема возникает каждый год", - сказал он журналистам. По словам Ортинского, запах плесени в воде появился на прошлой неделе, после чего в киевскую СЭС начали поступать массовые жалобы.
Главсанврач пояснил, что запах плесени связан с ежегодным цветением водорослей, которое в нынешнем году в связи с погодными условиями началось раньше, передает Интерфакс-Украина.
На сегодняшний день, по словам Ортинского, системы очистки не могут убрать из воды запах плесени - для этого необходимо устанавливать дополнительные фильтры. По его словам, через один-два месяца цветение водорослей на Деснянском водозаборе прекратится.
Главсанврач Киева напомнил, что в зимний период у воды в кране появляется запах рыбы. При этом он подчеркнул, что в бактериологическом плане вода, несмотря на посторонние запахи, является безопасной.
Как сообщал MIGnews.com.ua, киевляне все чаще стали жаловаться на качество воды в кранах своих квартир. Пить ее невозможно - то воняет хлоркой, то похожа на молоко, а иногда из кранов льется коричневая жидкость.