Процедура передачи бланков строгой отчетности от подразделений МВД Украины в территориальные органы Государственной миграционной службы Украины не должна влиять на процесс и сроки оформления паспортов. Об этом говорится в сообщении ведомства.
"На сегодняшний день завершается документальное оформление и передача бланков от МВД к Госмиграционной службе Украины", - говорится в сообщании.
При этом в ведомстве подчеркивают, что согласно действующему законодательству, паспорт гражданина Украины оформляется в течение одного месяца с момента подачи гражданином соответствующего заявления в подразделения ГМС Украины по месту жительства.
"В связи с публикациями в СМИ, территориальным органам ГМС Украины направлено дополнительное разъяснение о недопустимости отказов в принятии заявлений граждан об оформлении паспорта гражданина Украины", - отмечают в ведомстве.
В миграционной службе подчеркнули, что граждане, в случае получения отказа в принятии заявления об оформлении паспорта гражданина Украины, могут сообщить о таких фактах руководство ГМС Украины по телефону горячей линии: (044) 383-76-26.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине возникла проблема с внутренними паспортами – работники паспортных столов отказываются принимать заявления и оформлять новые документы, ссылаясь на отсутствие бланков.