Государственная инспекция по защите прав потребителей провела лабораторные исследования качества мясомолочной продукции, получаемой потребители, сообщает Правительственный портал.
В результате лабораторных исследований установлено, что мясная продукция, которая была отобрана для проведения экспертизы (а это несколько видов вареной колбасы высшего сорта), не соответствует государственным стандартам. Об этом сообщил на брифинге глава Государственной инспекции по защите прав потребителей Сергей Орехов.
"После лабораторных исследований во всех случаях выявлено несоответствие стандартам, в частности, обнаружено содержание красителей, сои, превышение уровня влаги. В нашем случае можно сказать, что это обман потребителей", - подчеркнул председатель Госпотребстандарта, добавив, что материалы проверок также будут переданы в правоохранительные органы.
По словам Орехова, ослабление контроля за качеством продукции на отечественном потребительском рынке произошло и из-за отсутствия государственного финансирования на осуществление лабораторных исследований качества продукции. Он сообщил, что в октябре текущего года впервые за последние годы на лабораторные исследования выделено из государственного бюджета 1,7 млн. грн., а в госбюджете 2012 года предусмотрено 24 млн. грн., что, по его словам, позволит Госпотребстандарту активизировать работу по защите прав потребителей, осуществляя контроль за рынком и выявляя недобросовестных производителей.
"Сегодня со стороны правительства и Президента ведется большая работа для того, чтобы рынок был полностью контролируемым, чтобы качество продукции, которая поступает на рынок для наших потребителей, соответствовало стандартам", - прокомментировал Орехов правительственные решения.
Кроме того, по его словам, Государственная инспекция по защите прав потребителей разработала программу, которая до концу месяца заработает: "Все нарушители, начиная от производителей и заканчивая реализаторами, будут "вывешены" на нашем сайте – это своего рода "черный список"», чтобы потребители знали, видели недобросовестных производителей и реализаторов, в том числе".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине стартует проект первого независимого аудита украинских производителей, в рамках которого организаторы призывают производителей мяса и продуктов мясопереработки присоединиться к проекту и открыть двери для экспертных проверок.