Министерство доходов и сборов рассчитывает на дополнительные поступления в 20-25 млрд гривен от внедрения всеобщего декларирования доходов. Об этом заявил министр доходов и сборов Александр Клименко.
"Что касается цифр, которые мы надеемся получить благодаря этому, то это будет не меньше 20-25 млрд грн. Не меньше. Но это пессимистичные расчеты", - сообщил Клименко.
По словам главы Миндоходов, дополнительные налоговые поступления от введения всеобщего обязательного декларирования доходов граждан позволит в будущем снизить ставку единого социального взноса. "Я уверен, что введение всеобщего декларирования доходов даст возможности и ресурсы для следующего шага относительно снижения ставок налога не единый социальный взнос", - отметил министр.
При этом Клименко подчеркнул, что Миндоходов уже разработало концепцию внедрения всеобщего декларирования доходов, но до конца текущего года она будет проходить общественное обсуждение. "Мы можем сегодня говорить, что этот механизм мы должны внедрить, сделать эти необходимые шаги для того, чтобы у нас был ресурс и были необходимые возможности для снижения ставки налога", - цитируют главу Миндоходов Комментарии.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Александр Клименко заявлял, что внедрение обязательного декларирования доходов для всего населения страны будет проходить в течение нескольких лет. При этом он заверял, что без обсуждения с налогоплательщиками инициатива введения всеобщего декларирования доходов принята не будет.