Начальник главного управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве Генеральной прокуратуры Украины Роман Андреев на брифинге прокомментировал нормы нового Уголовно-процессуального кодекса, касающиеся порядка осмотра, изучения судебно-медицинской экспертизы и выдачу трупа родным.
По словам прокурора, в СМИ неправильно комментируются нормы, связанные с выдачей тел усопших родным. Он напомнил, что до вступления в силу нового УПК эти правоотношения регулировались нормой, которая была записана в статье 192 ("Осмотр трупа") старого УПК, который действовал в течение 50 лет. А в новом УПК эта норма регулируется статьей 238 ("Осмотр трупа"). "Хочу сказать, что ничего с точки зрения обзора, выдачи трупа не изменилось. Правоотношения, которые сложились в этом направлении, регулировались инструкцией, которая действовала с 25 октября 2011 года. И в этой инструкции регламентировался порядок выезда на осмотр места трупа, изучения, проведения судебно-медицинской экспертизы и дальше выдача трупа родным", - отметил Андреев. Прокурор пояснил, что согласно этой инструкции, которая действовала до 19 ноября 2012 года, не делалось вскрытие тел стариков, а также людей, которые долгое время болели тяжелыми болезнями и умерли дома. Их осматривали участковые инспекторы милиции с обязательным участием медика. После этого медицинское заключение отправляли в больницу, где родные получали справку о смерти. "На сегодняшний момент эта норма была перенесена в инструкцию, которая была разработана и сегодня подписана Генеральным прокурором Украины, министром внутренних дел и министром здравоохранения. На сегодняшний день этот порядок (выдача тела - ред.) не изменилась. На сегодняшний момент никто не будет делать вскрытие трупов бабушек, дедушек, трупов людей, умерших своей смертью дома и которые при этом имели тяжелые болезни. Будет делаться вскрытие только тех трупов, которые имеют признаки криминала. Если в процессе осмотра трупа будут установлены признаки криминала, то они будут направлены в морг для судебно-медицинского изучения, которое будет проведено в максимально сжатые сроки, будут сделаны необходимые экспертизы и труп с разрешения прокурора будет выдан родственникам. И этот период не будет продлен в связи с введением нового УПК", - заверил Андреев. То есть, подчеркнул он, все будет зависеть от того, сколько будет проходить исследование трупа. И на сегодняшний день, по его словам, у населения не должно быть беспокойства по поводу того, что трупы долгое время не будут выдаваться или долгое время прокурор не будет давать разрешение на вскрытие, пишет УНН.  Андреев также отметил, что до вступления в силу нового УПК трупы родным выдавались с разрешения прокурора или следователя, а согласно новому УПК это разрешение на выдачу трупа будет предоставлять только прокурор. Он также добавил, что, как свидетельствует его практика, трупы родным из морга выдают в течение одного-двух дней в зависимости от выходного.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по информации СМИ, со вступлением в действие нового Уголовно-процессуального кодекса, перед тем как хоронить умершего, родственники должны получить разрешение из прокуратуры.