Государственную границу Украины с 8 июня - начала проведения в стране финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года - по 21 июня пересекло более 5 млн человек. 
Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины со ссылкой на заместителя директора департамента государственной политики в сфере железнодорожного транспорта Александра Федоренко, пассажиропоток в стране по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в среднем на 25%. 
Наибольший рост пассажиропотока зафиксирован в украинских аэропортах. В частности, в Харьковский аэропорт количество рейсов выросло в среднем в четыре раза, во Львовский и Донецкий - ориентировочно в 2-2,5 раза. Аэропорт "Борисполь" (Киев) увеличил обслуживание пассажиров ориентировочно в три раза. 
На железной дороге существенный рост пассажиропотока зафиксирован во внутреннем сообщении: с начала Евро-2012 и до пятницы перевезено более 2 млн пассажиров, в международном сообщении - 300 тыс. пассажиров из Украины. 250 тыс. пассажиров прибыли в страну из-за рубежа. 
По прогнозам Координационной службы, наибольший рост пассажиропотока - впереди: в дни полуфинала и финала Евро-2012 еженедельный мониторинг количества пассажиров показал: только за последнюю неделю - с 15 по 22 июня - железной дорогой воспользовалось на 300 тыс. пассажиров больше, чем в первую неделю Евро-2012.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Киев покидают шведские болельщики, но многие из них планируют вновь посетить Украину - фан-кемпинг на Трухановом острове стал для болельщиков "маленькой Швецией".