В Министерстве иностранных дел заявляют, что интеграция Украины в ЕС продвигается динамично. Об этом в пятницу, 8 июня, в Верховной Раде во время "Часа вопросов к правительству" заявил профильный министр Константин Грищенко, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Он отметил, что количество отказов по выдаче шенгенских виз гражданам Украины на сегодняшний день самое низкое за все предыдущие годы. "По сравнению с предыдущими годами количество отказов не превышает 4% от общего количества заявок в получении виз гражданами Украины. Интеграция Украины в ЕС продвигается динамично, поскольку в текущем году мы выполнили основные задания перед ЕС, парафировав Соглашение об ассоциации", - заверил министр, отметив, что евроинтеграция была и есть основным приоритетом Украины во внешней политике.
Однако внефракционный народный депутат Тарас Чорновил не согласился с мнением министра. "На неофициальном уровне посольства Евросоюза из-за отказа Украины выполнять поставленные перед ней требования в части освобождения политзаключенных Тимошенко и Луценко, наоборот, ужесточили процедуры выдачи виз", - сказал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, посольство Германии отказало в выдаче визы украинской писательнице Ирэне Карпе.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua