Премьер-министр Украины Николай Азаров приказал министру науки и образования Дмитрию Табачнику немедленно заняться ремонтами в школах. Об этом он заявил на заседании Кабмина, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Пора в полную силу развернуть текущий и капитальный ремонт учебных заведений", - сказал Азаров.
"Министерству образования и науки и службам, которые отвечают за контроль технического и санитарного состояния наших школ, провести углубленную проверку такого состояния. К новому учебному году у нас не должно остаться ни одной проблемной, а тем более аварийной школы", - подчеркнул он.
Кроме того Азаров поручил вице-премьер-министру Константину Грищенко вместе с министром образования и науки Дмитрием Табачником организовать постоянный общегосударственный мониторинг хода ремонта, реконструкции и строительства учебных заведений. "Нужно сделать все возможное, чтобы ремонт везде было сделано качественно и в срок. Не надо думать, что лето только началось, и времени вроде достаточно", - заявил глава правительства.
Кроме того Азаров обратил внимание на то, что в текущем году нужно решить ряд проблем: централизованного водоснабжения школ, оборудования санузлов в помещении, а не на улице, модернизации школьных столовых, чтобы каждая без исключения отвечала современным санитарно-гигиеническим условиям, создание надлежащих условий для диспансеризации школьников в учебных заведениях.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее  в Минобразования предложили узаконить неофициальные взносы родителей, разрешив родительским комитетам создавать благотворительные фонды "для улучшения материально-технической базы школ".
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua