Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко прогнозирует всплеск инициатив местных властей в отношении закрытия сельских школ в связи с заявлением Президента Виктора Януковича о необходимости их укрупнения.
"Томенко убежден, что заявление Президента о том, что "в маленькой школе образование будет низкого качества", а "выход: укрупнение школ на высоком уровне, которые ничем не отличались бы от городских школ", свидетельствует, что надо ждать вторую волну закрытия сельских учебных заведений", - сказано в заявлении вице-спикера.
При этом Томенко не исключает возможности получения качественного образования в небольших сельских школах.
В то же время он опасается чрезмерного рвения местных властей в укрупнении школ. "Сначала надо как минимум проанализировать результаты так называемой образовательной и медицинской реформ, ведь мы имеем примеры, когда главы областных администраций, стремясь показать, как они уважают Президента, экспериментировали над людьми в своих регионах, а уже потом идти на такой шаг", - говорит Томенко, сообщают Українські Новини. 
При этом он отмечает недовольство населения сокращением количества сельских школ и больниц в рамках оптимизации учреждений здравоохранения и образования.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович считает, что в селе и малых городах невозможно создать условия для получения качественного образования, потому такие школы надо укрупнять - чтобы не "обворовывать детей".