Европарламент одобрил новые сборы с грузовых автомобилей за загрязнение окружающей среды и шум. Соответствующее решение было принято на заседании Европарламента, 7 июня в Страсбурге, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
Согласно принятому решению, дополнительные сборы с грузовиков будут применяться на всех автострадах Европы. При этом в целом уровень сборов с грузовиков возрастет в среднем на 3-4 цента за километр с грузовика.
Определенные льготы получат владельцы новых грузовиков. Так, грузовики стандарта EURO V будут освобождены от уплаты дополнительных сборов до 1 января 2014 года, а стандарта EURO VI - до 1 января 2018 года.
Величина дорожных сборов может изменяться в зависимости от времени проезда грузовиков с целью сократить количество грузовиков на дорогах в часы пик, однако не более чем на 175%. Директива также предполагает, что Еврокомиссия будет публиковать список сборов и время их применения.
Депутаты поддержали декларирование министерствами финансов доходов от дорожных сборов и определили, что эти деньги должны реинвестироваться в развитие транспортной инфраструктуры различных видов транспорта. При этом 15% полученных средств должны вкладываться в трансевропейские проекты.
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава Киевской государственной городской администрации Александр Попов заявил, что этим летом фурам и большим грузовикам снова запретят въезжать в Киев в дневное время.