Два объекта культурного наследия Крыма - "Древний город Херсонес Таврический и его хора" и Бахчисарайский Ханский дворец - имеют высокие шансы на включение в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом заявил министр культуры Украины Михаил Кулиняк. в ходе совещания, прошедшего под его руководством в среду в Симферополе.
По информации министра, в 2013 году Украина планирует выступить с докладом на сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, в котором будет затронут ряд вопросов, касающихся охраны культурного наследия.
"Крым является одним из приоритетных регионов в сфере охраны культурного наследия. Два объекта Крыма готовятся к включению в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО - это Бахчисарай и Херсонес", - сказал Кулиняк, сообщает Интерфакс-Украина.
При этом министр высоко оценил шансы крымских объектов на включение в указанный список. "Я думаю, что в ближайшем будущем крымчане дождутся таких выдающихся событий", - добавил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, комитет всемирного наследия ЮНЕСКО возмущен ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры и Софии Киевской. Несмотря на многочисленные требования ЮНЕСКО ввести мораторий на застройку буферных зон, возведение многоэтажек продолжается.