Качество хлеба в Украине может существенно ухудшиться, если цены на продукт останутся на нынешнем уровне. Такое мнение высказал научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк.
"Тот хлеб, который является социальным, назвать хлебом трудно. Наш Госпотребстандарт сообщал, что блокадный хлеб в Лениграде был лучше, чем тот, что продается сейчас в Украине - я имею в виду социальные сорта. Все знают: если купить буханку хлеба, то он через день покрывается грибком. Это означает, что для выпечки используется не продовольственное зерно, а фуражное. Поэтому если еще сдерживать цены на хлеб, то употреблять его будет опасно для здоровья", - заявил Степанюк, пишет Gazeta.ua.
В свою очередь в пресс-службе Кабинета Министров заявили, что оснований для подорожания социальных сортов хлеба нет. "На сегодня в резерве Аграрного фонда накоплено достаточно зерна, чтобы обеспечить потребности хлебопекарных предприятий всех регионов Украины для выпечки наиболее употребляемых сортов хлеба", - говорится в заявлении.
Согласно данным Кабмина, Аграрный фонд реализует пшеничную и ржаную муку по цене на 15-20% ниже рыночной. "Сейчас достигнута договоренность с пекарнями о ежемесячных поставках 40 тысяч тонн муки. В запасах Аграрного фонда достаточное количество зерна и муки, чтобы обеспечить производственные нужды хлебопекарных комплексов во всех регионах Украины для выпечки хлебобулочных изделий с простой рецептурой (так называемых "социальных сортов хлеба").
Как сообщал MIGnews.com.ua, после выборов в "Укрхлебпроме" заявили, что в начале ноября по всей Украине вырастут цены на хлеб. Однако информацию о подорожании власти опровергли.