С 1 июля 2013 года Хорватия станет полноправным членом Евросоюза. После вступления в ЕС Хорватия, которая на лето вводила безвизовый режим для туристов, не сможет временно открывать границы украинцам, пишет газета "Дело". 
Более того, не исключено, что для поездки в Хорватию придется оформлять национальную визу (по шенгенской визе Хорватия также не сможет пускать, так как вступление в ЕС не означает вступление в шенгенскую зону).
В пятницу, 9 декабря, Хорватия прошла сразу несколько этапов по вступлению страны в Евросоюз.
Сначала лидеры 27 стран ЕС одобрили принятие Хорватии в члены Евросоюза, а затем был подписан соответствующий договор. Документ подписан в Брюсселе в присутствии председателей Европейского совета Хермана ван Ромпея, Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и Европарламента Ежи Бузека, а также других высокопоставленных лиц. Со стороны Хорватии подпись поставили президент страны Иво Йосипович и премьер-министр Ядранка Косор.
Ранее принятие Хорватии в ЕС одобрили Еврокомиссия, Европарламент и Совет ЕС. Теперь для вступления в силу договора о членстве Хорватии в ЕС его должны ратифицировать все страны ЕС, а в самой Хорватии должен пройти референдум.
Ожидается, что хорваты выскажутся по вопросу вступления страны в объединенную Европу в феврале 2012 года. Впрочем, уже сейчас никто не сомневается, что результаты плебисцита будут положительными. Согласно последнему опросу, проведенному 29 ноября, 61% граждан Хорватии поддерживает вступление страны в ЕС. В течение последних месцев поддержка выросла на 5% и продолжает расти.
После того, как в Хорватии пройдет референдум, парламенты всех 27 стран ЕС начнут ратифицировать документ о присоединении бывшей югославской республики. На это у них будет 15 месяцев.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по состоянию на ноябрь 2011 года гражданин Украины может полететь в отпуск без предварительного получения визы в 70 стран мира.