Незадолго до Дня святого Николая и Рождества и новогодних праздников в Киеве состоится Фестиваль изысканных подарков "Хрустальная сказка". Он откроется в четверг, 24 ноября, и продлится до воскресенья, 27 ноября, во Дворце детей и юношества.
Посетители ярмарки смогут купить различные авторские изделия: ювелирные украшения, кукол, вазы украинских стеклодувов и другие украшения для интерьера, пишет газета "Дело".  Но на фестивале можно будет и развлечься. В том числе запланировано много веселых и красивых акций для детей.
Кукольная тема
Так, на выставке-ярмарке авторских кукол и мишек Тедди разных стран мира пройдут мастер-классы. А для малышей - празднование Дня Рождения Вини-Пуха, выставка-ярмарка авторских произведений искусства лучших мастеров, мастер-классы по созданию мишек и кукол.
Пожалуй, один из самых изысканных стендов - выставка Японской императорской куклы, организованная Японским культурным центром при посольстве Японии в Украине. Здесь так же будут представлены аксессуары и цветы из японской глины. Любители японской культуры смогут пройти мастер-классы по икебаны, каллиграфии и оригами.
Сладкие подарки
Авторский шоколад можно будет перед тем, как купить попробовать на дегустациях. Обещают "море шоколадного фондю" с экзотическими фруктами. А так же мастер-шоу шоколадников.
Авторский дизайн в фешн и украшениях
Ювелирный блок "Хрустальной сказки" состоит из презентации коллекций украшений от ювелирных домов Наталии Спиженко, Арно и других.
А украинский дизайнер Диана Дорожкина покажет коллекцию вечерних платьев и представит коллекцию изделий для домашнего декора из кожи и меха и проведет мастер-класс о моде.
В дизайнерском блоке - демонстрация произведений искусства из художественного стекла, хрусталя и кварца украинских стеклодувов.
Программа фестиваля
24 ноября, четверг - "Волшебная кукла": Лекции по истории искусства авторской куклы
- Лекция искусствоведа Галины Швецовой "Кукла в японской культуре". - Мастерклассы от кукольников. - Презентация кукол и мишек из шоколада.
25 ноября, пятница - "Драгоценная феерия"
- Лекция о драгоценных камнях и лекцией ювелирного дома Арно и показ коллекции ювелирных изделий. - Демонстрация коллекций авторских ювелирных изделий ювелирного Дома Спиженко. - Показ коллекции вечерних платьев от кутюр ведущего украинского кутюрье Дианы Дорожкиной. - Мастер-класс о моде: проводит кутюрье Диана Дорожкина. - Дегустации коллекционных вин ведущих винных домов и лекции об искусстве виноделия. - Серия увлекательных мастер-классов по авторской кукле, каллиграфии, икебане.
26 ноября, суббота - "День Рождения Мишки Тедди" - лекции по истории теддиков, мастер-классы
- Экскурс в биографию медвежонка Тедди с презентацией художников-теддистов участников Фестиваля. - Инсценировка "Винни Пуха" Александра Милна Театром "Инкунабула" к 130-летию написания сказки. - Праздничная концертная программа, посвященная Дню Рождения Мишки Тедди! - Интерактивная беседа с архитектором Глебом Ушаковым "Произведения искусства в интерьере. Кукла – новый взгляд". - Презентация шоколадных мишек Тедди из Львова. - Дегустация меда
27 ноября, воскресение - "Шоколадная сказка"
- Дегустация шоколада и фруктовых фондю из шоколадных фонтанов. - Мастер-классы шоколадных десертов и конфет. - Показ скульптур, игрушкек и подарков из шоколада. - Торжественное закрытие выставки: фейерверк бабочек, огненная феерия-шоу.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 24 по 27 ноября в лучших европейских традициях подготовки ко Дню святого Николая и рождественским праздникам пройдет фестиваль "Хрустальная сказка".