Поезд "Украинского экспресса" производства компании Hyundai, осуществлявший рейс №152 по маршруту "Донецк - Киев", сломался неподалеку от Полтавы во вторник, 31 июля.
По словам одного из пассажиров поезда, поезд остановился неподалеку от Полтавы около 11:00. В течение 40-50 минут состав стоял на железнодорожных путях с неработающими кондиционерами и туалетами. В итоге некоторым пассажирам стало плохо из-за жары и духоты. По неофициальной информации, сломался бортовой компьютер локомотива.
Работники экспресса объявили, что данный состав продолжить движение не сможет, и пассажиры будут пересажены в другой поезд. Подгонка другого поезда (состав, аналогичный тем, которые курсировали по маршруту "Столичного экспресса"), и пересадка пассажиров продолжались около часа. "Приблизительно в 13:00 мы продолжили поездку уже на другом поезде", - сообщил пассажир, пишут Українські Новини. 
Таким образом, пассажиры поезда №152 прибудут в Киев ориентировочно в 16-17 часов, тогда как согласно расписанию должны были прибыть в 13:10.
Как сообщал MIGnews.com.ua, вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников считает, что в СМИ развернута целенаправленная информационная война против внедрения скоростного железнодорожного движения в Украине.