Вице-премьер – министр инфраструктуры Украины Борис Колесников отрицает связь между отменой ночных поездов и запуском скоростных электропоездов "Украинского экспресса".
"Ночные поезда начали отменять еще в октябре, никакого отношения к Hyundai они не имеют, потому что за первые 4 часа продаж на них было продано 2,4 тысячи билетов", - сказал он на пресс-конференции.
Колесников повторил, цена билетов на новые поезда соответствует обещанной. Он отметил, что при нынешних железнодорожных перевозках государство возмещает пассажиру при покупке билета 50-70% его реальной стоимости, поэтому, по его мнению, поднимать цены на билеты нерентабельно. "Поднимать стоимость билетов неоправданно, потому что тогда надо будет значительно поднимать", - сказал он.
По словам Колесникова, 95% вагонов в Украине были введены в эксплуатацию еще во времена СССР, из 7 тысяч вагонов только 200 оборудованы вакуумными туалетами, остальные 6,8 тысяч, по словам министра, через 4-5 лет нужно будет списать. Он также подчеркнул, что новые вагоны такого класса обойдутся в 2 млн евро.
При этом Колесников добавил, что критика расписания Hyundai не оправдана – со временем они смогут ходить не только днем, но и ночью. По словам министра, в связи с этим ведутся переговоры с местными властями, чтобы они обеспечили необходимую инфраструктуру для принятия пассажиров, которые будут прибывать поздно вечером или рано утром, пишут Ukranews.
Как сообщал MIGnews.com.ua, "Укрзализныця" обнародовала график движения и стоимость проезда в поездах Hyundai, которые будут курсировать сообщением Киев - Харьков, Киев - Львов и Киев - Донецк. Заместитель генерального директора "Укрзализныци" Игорь Гладких заявил, что стоимость проезда поездом Hyundai "будет не дороже самолета", а стоимость проезда в поезде "Shkoda" "не дороже маршрутки".