Законопроект, предлагающий запретить пропаганду гомосексуализма и установить уголовную ответственность за нарушение этого запрета, является примитивным и неправовым по своей сути, поэтому может навредить имиджу Украины. Об этом заявил руководитель правовых проектов Института массовой информации Роман Головенко.
"Если закон будет принят, может быть очень большой негатив. Даже тот факт, что его проголосовали в первом чтении в тот же день, когда отменили голосование за закон о криминализации клеветы, – это такой сигнал Европе: "не мытьем, так катаньем". Если не один плохой закон, то другой. Это очень будет портить репутацию", - сказал он.
Юрист обратил внимание, что в законопроекте нет четкого определения понятия пропаганды гомосексуализма.
"Во-первых, тут есть вопросы к четкости закона, и по европейским стандартам, в частности, стандартам Европейского суда, и из-за этого могут быть очень большие претензии. Во-вторых, непонятна цель закона. Есть реальный вред от гомосексуальных отношений, или как? Это тоже вызовет большие вопросы у Европы. Каждый закон должен иметь какую-то цель. Каждое конкретное ограничение должно быть необходимо демократическому сообществу ", - заявил Головенко.
"Этот законопроект вообще неадекватный. Я не знаю таких законов где-то в Европе. Это могут быть страны или "третьего мира", или какие-то очень консервативные страны. Если иностранные эксперты откроют и посмотрят этот документ, они ужаснутся", - добавил юрист.
По мнению Головенко, этот законопроект, скорее всего, был предложен как политический ход в рамках предвыборной кампании. "Чтобы показать консервативному электорату, что мы ограничиваем гомосексуализм", - цитирует Головенко Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада Украины 2 октября проголосовала в первом чтении за законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство). За принятие проекта закона проголосовали 289 народных депутатов из 350, зарегистрировавшихся в зале.