Министерство экономического развития и торговли Украины инициирует введение минимальных оптово-розничных цен на отдельные виды импортного алкоголя. Об этом говорится в проекте постановления Кабинета Министров "О внесении изменений в постановление от 30 октября 2008 года №957", опубликованном на сайте Минэкономики. 
Так, и из названия, и из содержания постановления №957 "Об установлении размера минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков отечественного производства" изымаются слова "отечественного производства".
Согласно пояснительной записке, это означает, что установление минимальных цен распространяется на отдельные виды импортного алкоголя, соответствующие аналоги которых производятся в Украине.
Необходимость регулирования минимальных цен на импортный алкоголь объясняется тем, что во многих странах СНГ - в России, Беларуси, Молдове, Азербайджане, Грузии - цены на этиловый спирт и виноматериалы ниже, чем на украинском рынке, что негативно влияет на конкуренцию, передают Известия в Украине.  
Ныне уровень средних цен производителей отечественной водки (без НДС и акцизного сбора) превышает таможенную стоимость водки, импортируемой из России.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в сентябре 2011 года производители алкогольных напитков и пива повысили средние цены на 6-14% по сравнению с ценой в январе 2011 года. С 1 января 2011 года Украина в рамках обязательств перед Всемирной торговой обнулила импортные пошлины на алкогольную продукцию и спирт.