Конституционный Суд определил имущество и уставный фонд частного предприятия общей совместной собственностью супругов. Такое решение, принятое по представлению ЧП ІКІО, было оглашено в зале заседаний суда.
Автор представления просил дать официальное толкование положения части 1 статьи 61 Семейного кодекса. Согласно этому положению, объектом права общей совместной собственности супругов может быть любое имущество за исключением исключенного из гражданского оборота.
По мнению Конституционного Суда, ЧП или его часть, основанное одним из супругов, – это отдельный объект права общей совместной собственности супругов, в который входят все виды имущества, в том числе вклад в уставный капитал и имущество, выделенное из их общей совместной собственности.
"В аспекте конституционного обращения положения части 1 статьи 61 Семейного кодекса нужно понимать так, что уставный капитал и имущество частного предприятия является объектом права общей совместной собственности супругов", – отмечается в резолютивной части решения Суда, пишет Ukranews. 
Решение КС является обязательным к выполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.
Как сообщал MIGnews.com.ua, количество договоров залога имущества в Украине продолжает увеличиваться.