С первого дня нового года граждане смогут свободно пользоваться публичной кадастровой картой, которая в свободном режиме он-лайн будет доступна для всех желающих на официальном веб-сайте Госземагентства, сообщает Правительственный портал.
В электронных наслоениях публичной кадастровой карты содержится огромный объем информации: цифровая карта Украины (ортофотоплан), граница Украины, границы областей, границы районов, границы населенных пунктов, индексно-кадастровые карты, земельные участки и их границы, кадастровый номер участка, форма собственности, целевое назначение, площадь, а также карта почв Украины. В дальнейшем будут добавляться и другие слои. Таким образом, Украина пойдет по пути мировой практики, когда на базе земельного кадастра строится национальная система геопространственных данных. То есть, на кадастр будет налагаться информация о недрах, коммуникации и сети, строениях, водных, лесных ресурсах и т.д.
"Украина открывает для широкой общественности информацию обо всех земельных участках - это огромный шаг на встречу цивилизованному обществу. До сих пор у нас единого кадастра не было, а информация о землях скрывалась, что порождало массу злоупотреблений, земельных махинаций и коррупции. Теперь кадастр публичный - это гарантия и защита прав собственности граждан на землю", - отметил Председатель Госземагентства Украины Сергей Тимченко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 2013 года все вопросы, связанные с учетом земельных участков, граждане смогут решать через кадастровых регистраторов.