Процедуру оформления разрешения для иностранцев, которые трудоустраиваются в Украине, планируют упростить.
По информации Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, на рассмотрении в Кабинете Министров Украины, в частности, находится проект постановления, при условии принятия которого перечень документов, подаваемых иностранцами, будет существенно сокращен.
Также предусматривается сокращение срока процедуры рассмотрения документов до 15 дней (на сегодняшний день этот срок – 30 дней).
Кроме того, будет пересмотрена процедура продления действия разрешения. Для этого необходимо будет предъявить лишь те документы, в которых произошли изменения, а не полный пакет, как сегодня. Продление действия разрешения будет осуществляться бесплатно, пишет УНИАН. 
В будущем планируется ввести пластиковые разрешения (чипы), которые бы содержали всю необходимую информацию в электронном виде. На сегодняшний день продолжается процесс накопления базы данных.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на начало апреля 2013 года на одну вакансию, заявленную в Госслужбу занятости, претендовало 8 безработных, а их количество составляло 67,8 тыс.