В России ограничили возможности привлечения иностранцев для работы в розничной торговле, осуществлять такую деятельность запрещено высококвалифицированным специалистам. Соответствующий закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" подписал президент России Владимир Путин.
По информации пресс-службы Кремля, Закон был принят Государственной думой 23 апреля 2013 года и одобрен Советом Федерации 27 апреля 2013 года. В пояснительной записке указывается, что закон направлен на совершенствование миграционного законодательства России в части, касающейся порядка привлечения иностранных работников к трудовой деятельности на ее территории.
"В Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вносятся изменения, согласно которым работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов для торгового обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления (включая фармацевтические товары) независимо от ассортимента реализуемых товаров, торговых площадей и форм обслуживания покупателей, за исключением работников, осуществляющих руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли", - говорится в документе, пишет УНИАН. 
Законом также устанавливается, что квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Россию в целях осуществления трудовой деятельности, установленная правительством Российской Федерации, не распространяется на высококвалифицированных специалистов и членов их семей.
По данным Федеральной миграционной службы, высококвалифицированными сотрудниками в России считаются иностранцы, заработная плата которых составляет не менее 2 млн руб. в год (около 65 тыс. долл.). Такая категория иностранцев может оформить вид на жительство себе и членам своей семьи на срок действия трудового договора.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Россия может уже в этом году, а не с 2015 года, как планировалось ранее, разрешить въезд в страну гражданам стран СНГ только по заграничным паспортам.