Власти видят свою задачу в том, чтобы устроить детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, в семьи украинских граждан. Тогда вопрос межгосударственного усыновления отпадет сам собой.
На сегодняшний день в базе данных на усыновление находится 26 тысяч анкет украинских сирот. Из них 6 тысяч подходят под критерии, по которым их могут усыновить иностранцы. В основном это дети больные дети, или же старшего возраста.
Об этом сообщила Людмила Волынец, руководитель офиса уполномоченного президента Украины по вопросам защиты прав детей.
По ее словам, из 26 тысяч претендентов, 1,5 тысячи - дети до пяти лет, имеющие очень серьезные заболевания, которых неохотно берут в семьи не только украинские, но и иностранные усыновители;
11 тысяч - те, кто воспитывается в приемных семьях, ДДСТ, находится под опекой и, согласно 24 статье Закона "Об охране детства", усыновлению за рубеж не подлежат, только внутри страны;
5 тысяч - это дети, которые пребывают на учете для усыновления менее одного года и не могут быть усыновлены за рубеж (только внутри страны). 3 тысячи - лица, которым в этом году исполнится 18 лет (в США, к примеру, разрешается усыновление детей в возрасте до 16 лет).
Остается около шести тысяч сирот, которых могут усыновить иностранцы. В основном это больные дети, из больших семейных групп или же старшего возраста. (Справедливости ради надо отметить, что американцы ежегодно усыновляют около 30 украинских детей с синдромом Дауна. Как правило, это родители, потерявшие собственного "солнечного" ребенка. Украинские семьи таких не берут. В США же существуют хорошие программы социализации.)
"Сегодня Украина устраивает в приемные семьи две с половиной тысячи детей ежегодно. И нужно еще немножко больше поработать, оказывать семьям более качественные услуги для того, чтобы страна не запрещала межгосударственное усыновление, а научилась сама обеспечивать право ребенка на воспитание в семье", - отметила Людмила Волынец.
"Для Украины задача заключается в следующем - устроить детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, в семьи украинских граждан. И вопрос межгосударственного усыновления отпадет сам собой. Оно может оставаться нормой в законодательстве, но необходимости в нем просто не будет", - добавила она.
Олег Тягнибок, комментируя законопроект об упрощении процедуры усыновления, внесенный в парламент президентом Виктором Януковичем, заявил, что ВО "Свобода" поддерживает запрет усыновления украинских детей иностранцами. В то же время, политическая сила не считает введение такого запрета своей первоочередной задачей - "Свобода" может вернуться к этому вопросу после инициирования наиболее насущных законопроектов, касающихся борьбы с "антиукраинским режимом".
"Мы и в дальнейшем будем настаивать на запрете усыновления украинских детей иностранцами", - заявил политик, напомнив, что такой пункт содержится в программе его партии.
"Мы убеждены, что в условиях глубокого демографического кризиса, и после того, как Украина пережила ужасы голодоморов, нельзя так легко отдавать иностранцам одно из главных сокровищ нации - ее генофонд", - отметил Тягнибок.
"Кроме того, мы прекрасно понимаем: должно пройти много лет с нормальной властью в Украине, пока наше государство станет способно контролировать через свои дипломатические службы условия, в которых проживают за рубежом наши усыновленные иностранцами дети. Сегодня практически нет никаких гарантий, что отданный ребенок не станет объектом внимания черных трансплантологов", - считает лидер партии.
Тягнибок считает, что одним из решений проблемы сиротства может стать предоставление детям-сиротам государственной адресной помощи в размере не меньшем, чем размер прожиточного минимума.
"Что касается законопроекта, внедряющего в жизнь положения нашей программы о запрете усыновления иностранцами, то этот ее пункт не является первоочередным. Он будет внесен после инициирования наиболее насущных законопроектов, касающихся первоочередных шагов по свержению антиукраинского режима и проведению коренных изменений с целью достижения национальной, социальной и исторической справедливости", - отметил политик.
При этом лидер ВО "Свобода" отметил, что нужно улучшить уровень жизни среднестатистического украинца, тем самым увеличив его желание и возможности усыновлять детей.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Янукович предложил Раде ратифицировать Конвенцию о защите детей и сотрудничестве в вопросах межгосударственного усыновления. 
По материалам ZN.UA