Иностранцы стали покупать квартиры в Киеве. Говорят, что они дешевле, чем в России и Европе, пишет Сегодня. У нас цены остались практически на кризисном уровне, в то время как в других странах они повысились.
Кроме того, многие надеются заработать во время Евро или же, ведя здесь бизнес, решили не жить на съемных квартирах.
"Если сравнивать с прошлым годом, то иностранцы стали покупать жилье на 10% больше. Причины: люди пытаются не хранить наличные доллары и евро. Поэтому и скупают недвижимость. Особенно это касается тех, кто здесь работает. Если раньше большинство хотело арендовать квартиры элит-класса и готово было платить за это 3-4 тыс. долл. в месяц, то сегодня предпочитают покупать. Еще один фактор: люди надеются, что после спада всегда наступает подъем, то есть цены на недвижимость пойдут вверх и квартиру можно будет выгодно продать", – говорит директор по продажам компании "Канзас" Владислав Мишук.
По словам экспертов, предпочтение иностранцы отдают квартирам в новостройках, чаще – в центре города, по цене от 150 тыс. долл. до 500 тыс. долл. "Жилой недвижимостью интересуются не только москвичи, но и инвесторы из Америки, Израиля, Польши. Из европейских стран это, в основном, Англия", – говорит Владислав Мишук.
Кстати, в октябре как раз московский бизнесмен купил одну из самых дорогих квартир на Печерске площадью 700 кв. м. За нее он отдал 3,4 млн. долл. Также, по словам риелтора компании САН Анастасии Наконечной, граждане ближнего зарубежья интересуются и более дешевым жильем в пригороде. "Например, в Ирпене сейчас активно покупают квартиры россияне – как правило, это родственники украинцев, которые переезжают сюда жить. И азербайджанцы, потому что там находится гуманитарный институт, они там и преподают и учатся", – говорит Наконечная.
Покупают и дома под Киевом, правда, не так много, как квартиры. Основная причина – они дешевле, чем в России и европейских странах, и пока держатся на уровне кризисных цен. "Что касается иностранцев, то приобретают дома, в основном, те, кто ведет здесь бизнес или работает в представительствах. Кроме того, это вложение денег как в доходную недвижимость с целью сдачи в аренду под Евро", – говорит президент Ассоциации специалистов по недвижимости Сергей Злыдень.
Как сообщал MIGnews.com.ua, продать жилье до весны будет нереально. Те же, у кого оказались деньги для покупки, могут надеяться на смелый прогноз: новые правила регистрации сделок "обвалят" на 15% стоимость квадратных метров.