Менее чем за год число иностранцев, официально стоящих на учете в Украине, выросло в 1,5 раза (105 тыс. в 2012-м против 162 тыс. в этом году). В ТОП-15 самых активных "стран-иммигрантов" - республики Средней Азии и государства-миллиардники.
Больше всего иностранцев "с пропиской", говорят в Госмиграционной службе, - из стран бывшего СССР, граждане которых сохранили родственные связи с Украиной. "Родственные связи, в основном, с Россией, а из Узбекистана, например, до сих пор возвращаются депортированные крымские татары", - рассказывает профессор Ирина Прибиткова из Института социологии НАН Украины.
А вот из Ирака, Нигерии, Индии много тех, кто чувствует угрозу своей жизни или отсутствие средств к существованию. Что касается азербайджанцев (второе место в рейтинге), то они потихоньку "перетягивают" к нам свою родню, хотя до России нам в этом плане еще далеко.
"Азербайджанцы давно занимаются торговлей в крупных городах. У них сильно выражены семейные и клановые связи, поэтому они и зовут родных (в Киев, Одессу, Крым – ред.), - считает эксперт по международным отношениям Александр Сушко. - В последние годы из всех стран Средней Азии вообще массово уезжают славяне - некоренному населению там дискомфортно".
Армяне и грузины, продолжает Сушко, кроме прочего, ищут у нас более высокооплачиваемую работу - в этих странах средние доходы ниже, чем в Украине. А вот приток из Молдовы, Беларуси, Турции объясняется географией: "Страны-соседи всегда будут в "десятке". Тут речь не только о малом и среднем бизнесе, но и о студентах", - говорит эксперт.
А вот насчет Индии и Китая (10-е и 11-е место), то эксперт говорит, что это нации-миллиардники, которые поставляют жителей во все регионы мира. "У нас еще малый приток оттуда. Граждан этих стран зачастую привлекает в Украине дешевое образование, которое либо становится "мостом" в другие страны, либо первым шагом к оседлости здесь и созданию семей", - поясняет Сушко.
По словам экспертов, реальное число официально зарегистрированных иностранцев, - в разы больше, чем 162 тыс. человек. Также распространена практика "путешествующих паспортов". То есть человек из страны, гражданин которой может пребывать у нас без регистрации три или шесть месяцев, просто дает свой паспорт проводнику поезда и за 100–300 долларов как бы "обнуляет" срок своего пребывания. Специалисты также называют сумму, которую отдают за корочку о гражданстве: мол, сделать вид на ПМЖ стоит 3-5 тыс. долларов.
Интересно, что мнения экспертов относительно дальнейшего роста числа мигрантов разделились: одни уверяют, что их будет только больше, вторые - что приток жителей других стран в Украину резко расти не будет, поскольку для них здесь нет работы и жилья.
Между тем, по данным Госмиграционной службы, за первое полугодие 2013 года иностранцам выдали 16 тыс. видов на ПМЖ, больше всего в Киеве, Донецкой области, Крыму, Одесской и Херсонской областях. А официально стали "новыми украинцами" 11 тыс. 700 человек.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по количеству мигрантов Украина входит в ТОП-20 стран мира, которые совокупно формируют более 50% всех трудовых миграционных потоков.