В одобренном Министерством образования пособии для учащихся 9 класса "История родного края (Донецкая область с конца XVIII до конца ХIX века)" историю Донецкой области предлагают изучать на примерах противостояния в регионе "шахтеров" и "хохлов".
"В "учебнике" все представлено так, как будто и не было в Донецкой области нас, украинцев, - отмечает своем Facebook глава Донецкого областного общества имени Олексы Тихого Евгений Шаповалов. - Все свидетельства, сообщения, рассказы, отрывки из трудов, воспоминаний - все на русском языке".
В частности, в учебнике приводится очерк "Невенчанная губерния" с такими вот фразами:
"Перед местной девушкой стоят на выбор двое: с одной стороны - свой брат хохол, неповоротливый мужик, с другой - развязный, веселый шахтер: с ним жить - работать не нужно, одеваться будешь, как барыня, ежедневно можно чай пить. Шахтер, хотя ему и есть нечего, а дважды в день чай пьет непременно".
"В сердцах родителей, мужей и братьев растет глухая, тяжелая ненависть к пришельцам-шахтерам. И ненависть эта не остается без проявления: хохлы умеют жестоко мстить".
"Вообще вражда между шахтерами и местными хохлами крайне жестокая, шахтеры при каждом удобном случае бьют хохлов, хохлы - шахтеров. Это два враждующих лагеря, не знающие между собой перемирия".

"Невенчанная губерния" - название романа уроженца Донбасса, киевского журналиста 1960-90-х годов Станислава Калиничева. Но в этом произведении нет опубликованного выше отрывка.
Авторы пособия предлагают школьникам ответить на ряд вопросов, среди которых последним является следующее: "В чем были бытовые устои вражды между мужиками-хохлами и работниками-шахтерами?"

Можно подумать, что мужики и работники принадлежали к разным национальностям По словам Шаповалова, в книге нет свидетельств о тех временах авторства украинских писателей или публицистов родом из региона - Спиридона Черкасенко, Олексы Тихого, Ивана Дзюбы, Владимира Сосюры.
Пособие одобрено для использования в общеобразовательных учебных заведениях комиссией по истории научно-методического совета по вопросам образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.Научно-методическую редакцию учебника проводил начальник управления образования и науки Донецкой ОГА Юрий Соловьев.

Учебное пособие было представлено на заседании Юзовского делового клуба, которое проходило в одном из пивных ресторанов Донецка. Книга издана тиражом 2000 экземпляров личных средства донецких бизнесменов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в новой программе по истории Украины нет Богдана Хмельницкого, Тараса Шевченко, Михаила Грушевский, а также понятия "Украинское государство". В Минобразования говорят, что это "облегченная версия", для того, чтобы заинтересовать детей.
По материалам Историческая правда