Киевская региональная таможня начала блокировать ввоз фармацевтической продукции, сообщили импортеры. По их словам, компаниям массово отказывают в оформлении грузов из-за несоответствия информации, которую они предоставляют для базы данных таможенников и Минздрава. Участники рынка и таможня отмечают, что основная проблема в затягивании Минздравом внесения изменений в электронную базу.
Киевская региональная таможня с начала прошлой недели отказывается оформлять часть лекарственных препаратов западных производителей, сообщила вчера ассоциация "Фарм Украина". "Таможня начала требовать нотариально заверенную копию регистрационного свидетельства на лекарственные препараты. Раньше подобные случаи были, но единичные", - рассказал исполнительный директор ассоциации Денис Шевченко.
Сейчас проблемы возникли как минимум у восьми компаний - дистрибуторов и представительств международных компаний. "За прошлую неделю из 50 поставок 7 нам отказались оформлять", - рассказывает один из крупных импортеров, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".
Таможенники ссылаются на несоответствие данных в электронной межведомственной базе Гостаможни и Минздрава (последняя вносит в нее изменения) и предоставляемых импортерами. Груз могут задержать, даже если в базе отсутствует информация о наличии в упаковке "мерной ложки". "По мнению таможни, это несоответствие, которое не дает права импортеру на освобождение от уплаты НДС и таможенное оформление", - говорит Шевченко.
Компании считают, что подобные шаги таможни не соответствуют совместному приказу Министерства здравоохранения и таможни №224/387. В документе говорится, что электронная база данных используется как справочная, и предоставление копий свидетельств не является обязательным.
В Гостаможне пояснили, что в случае несоответствия данных в базе и предоставляемых документах инспектор имеет право не пропустить товар. По словам директора департамента организации таможенного контроля и оформления Гостаможни Сергея Семки, претензии возникли по двум препаратам - "Кирин" и "Альмагель". "Мы просим поменять данные в реестре либо предоставить оригинал свидетельства или его заверенную копию, либо подтверждение о госрегистрации. Любой из этих вариантов является также подтверждением льгот на уплату НДС", - говорит Семка.
Проблема в том, что Минздрав не вносит оперативно изменения в реестр - это его техническая недоработка, считают в Гостаможне и участники рынка. Но в Минздраве заявляют, что впервые слышат о проблеме с оформлением лекарств. "К нам не было обращений по этому поводу. Мы постараемся на этой неделе решить этот вопрос с участниками процесса", - отметил директор департамента регуляторной политики в сфере обращения лекарственных средств и продукции Минздрава Валерий Стецив.
Как сообщил MIGnews.com.ua, в Минздраве заявили, что вскоре доля отечественных лекарственных средств, биотехнологических препаратов, в частности вакцин и сывороток, на рынке Украины значительно вырастет. Министерство разработало и предложило к обсуждению соответствующий проект концепции Государственной целевой программы по развитию импортозамещающих производств в Украине в 2011 - 2021 годах.