Решение вывезти туристов из Египта приняли финские туроператоры из-за напряженной обстановки в стране. Туристическая компания "Тьяреборг" пообещала эвакуировать своих клиентов (примерно 100 человек) в течение выходных. Она также отменяет все туры в Египет на август-сентябрь.
Другой крупный туроператор - "Финнматкат", у которого в Египте сейчас порядка 135 туристов, планирует вывезти их оттуда к понедельнику и отменить все туры в страну до октября.
В свою очередь Федеральное агентство по туризму России (Ростуризм) рекомендовало российским туроператорам и турагентам приостановить продажу путевок в Египет до нормализации обстановки в стране.
Туроператор в обязательном порядке должен информировать российских туристов о текущей ситуации в Египте. Кроме того, российские туристы имеют безусловное право потребовать расторжения уже заключенного договора с туроператором, говорится в информационном письме Ростуризма.
Россияне уже начали отказываться от уже купленных путевок. Однако речи об эвакуации российских туристов (по официальным данным, в Египте на отдыхе сейчас находятся около 50 тысяч россиян) пока не идет.
по данным Ассоциации лидеров турбизнеса Украины, в Египте находятся порядка 10 тысяч туристов из Украины. Египетские партнеры украинских туроператоров заявляют, что сейчас ситуация в курортных регионах и гостиницах остается стабильной.
Однако в курортном городе Хургада 14 и 15 августа произошли столкновения, в результате которых скончался один человек, а еще более десятка получили ранения.
МИД Украины ранее призвал воздержаться от посещения Египта без крайней необходимости, а украинцам, находящимся там, посоветовал не покидать территорию отелей, избегать мест больших скоплений людей и в случае ЧП звонить на круглосуточную горячую линию в украинское посольство: +201000039648.
Как сообщал MIGnews.com.ua, новая волна беспорядков в Египте началась 14 августа, когда силовики разогнали протестный лагерь "Братьев-мусульман". Вскоре беспорядки распространились по всей стране. По последним официальным данным, в столкновениях демонстрантов с полицией погибли как минимум 525 человек, свыше 1500 пострадали.
В стране было введено чрезвычайное положение, а в ряде провинций - комендантский час с 19:00 до 6 утра. В то же время, египетские власти заверили, что туристов волнения в стране не коснутся. Анкара, Лондон и Париж уже попросили созвать экстренную встречу Совета Безопасности ООН по Египту.
США отменили совместные с Египтом военные учения. Амеркианский президент Барак Обама заявил, что египетские власти ступили на опасный путь. "Мы хотим сохранить наши взаимоотношения с Египтом, но наше традиционное сотрудничество не может продолжаться как обычно, когда там на улицах убивают мирных граждан и сворачивают их права", - подчеркнул он.
По материалам ИТАР-ТАСС