35 миллионов людей, проживающих в бассейне реки Днепр, пьют токсичную воду. Об этом заявил председатель Общественного движения Украины "За право граждан на экологическую безопасность" Владимир Гончаренко.
Согласно исследованиям питьевой воды в водопроводных кранах, проведенным по инициативе представителей общественного движения, она не соответствует ГОСТам и гигиеническим нормам. Более того, лаборанты, исследовав воду, сказали, что это ни что иное, как стоки. Вода загрязнена органикой, пестицидами, фосфатами, нефтепродуктами и поверхностно-активными веществами.
По словам Гончаренко, "можно с уверенностью констатировать факт, что в большинстве городов и населенных пунктов Украины из водопроводных труб течет не питьевая вода, а разбавленные хозяйственно-бытовые, производственные и ливневые стоки".
Также Гончаренко заявил, что в домашних условиях очистить воду практически невозможно. Справиться с этой задачей под силу лишь фильтрам, оснащенным системой обратного осмоса, однако они являются весьма дорогостоящими. Перед кипячением водопроводную рекомендуется отстаивать, поскольку хлорсодержащие компоненты могут при кипячении образовывать диоксины, являющиеся высокотоксичными веществами, сообщает Сегодня.
Как сообщал MIGnews.com.ua, моющие средства с фосфатами портят воду и плохо влияют на здоровье человека, поэтому вместо них надо продавать исключительно экологические средства для стирки.