С территории Харьковской области за пределы Украины вывезено 100 тонн непригодных пестицидов, сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на начальника Главного управления ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА Романа Гриву.
"По состоянию на 9 декабря за средства областного бюджета из районов вывезено 183 тонны перезатаренных непригодных пестицидов, из которых 100 тонн уже за пределами Украины", – сказал Грива.
Он сообщил, что во исполнение решения Харьковского облсовета областным фондом охраны окружающей природной среды были выделены средства на вывоз 232,8 тонн непригодных к использованию пестицидов в сумме 5,647 млн. грн. С 3 ноября израильская компания ООО "С.І. Групп Консорт Лтд." начала работу по перезатариванию и вывозу непригодных пестицидов.
В то же время, выступая в пятницу на селекторном совещании заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук сообщил, что все непригодные пестициды со складов в Харьковской области будут вывезены до 25 декабря. "Это большое дело. Это экология нашего региона, вопрос, который тревожит сегодня многих. С удовлетворением хочу сказать, что вскоре пестицидов в районах области не останется", – отметил вице-губернатор.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство экологии и природных ресурсов Украины планирует в текущем году увеличить утилизацию пестицидов и опасных отходов на 20% против 2010 года - до 14,5 тыс. тонн.