В четверг, 4 апреля, около 6:20 произошло аварийное отключение тепловой и электрической энергии на Дарницкой ТЭЦ Киева. Об этом MIGnews.com.ua сообщили в Киевской городской государственной администрации.
Неисправность случилась при выполнении работ планового вывода в ремонт переключателя "Бровары". При этом произошло короткое замыкание и аварийное отключение второй системы шин 110 кВ. В результате были обесточены две подстанции - "Русановская" и "Химическая" - и распределительная сеть 10 кВ.
В 7:30 электрическую энергию подано к объектам потребления. Из-за отключения в течение двух часов теплоснабжения отсутствовало в 1800 потребителей, в том числе в медицинских и образовательных учреждениях. Без электроэнергии в течение часа находилось 100 многоэтажек, 400 частных домов, больница № 2 и трамвайный парк.
Электропитание было восстановлено около 8 утра. Сегодня до 18:00 предприятие поэтапно выйдет на штатный температурный режим теплоснабжения. Сейчас проводятся работы по ремонту оборудования, которое вышло из строя.
Работы по восстановлению сети контролирует лично глава КГГА Александр Попов. Он осуществляет объезд объектов социальной инфраструктуры - детских садов и больниц - с целью проверки восстановления тепла и электроснабжения в учреждениях.
Кроме того, Попов провел оперативное совещание с руководителями Дарницкого и Днепровского районов в связи с отключением на ТЭЦ. Председатель КГГА дал поручение включить дополнительные электрообогреватели в детских садах, школах и медицинских учреждениях в зоне отключения, пока теплоснабжения на Старой Дарнице, Соцгородке, Осокорках и Березняках будет полностью восстановлено.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Светлодарске (Донецкая область) 29 марта произошел взрыв на Углегорской ТЭС. Станция остановлена, город остался без воды, отопления, плохо работает связь, началось отключение света.