Из-за "большой чистки" в украинских вузах десятки тысяч преподавателей могут остаться без работы. По новым нормам - 18 студентов на педагога - примерно каждого третьего преподавателя придется сократить, уверяют профсоюзы.
Новая нагрузка - это почти вдвое больше, чем сейчас. Но этот, якобы "европейский показатель" - уже в Плане развития страны, подписанном Президентом.
Руководители Украинских вузов возмущены нововведениями. "Эта идея настолько ужасна, что мне даже не верится, что такое может быть правдой. Таких норм, я абсолютно уверен, не существует в Западной Европе", - заявил ректор Киево-Могилянской Академии Сергей Квит, пишет Главком.
Покидая один вуз, уволенный преподаватель вряд ли сможет найти работу в другом. Ведь сокращения коснутся всех без исключения университетов и академий. А значит, если норма "18 на одного" вступит в силу, тысячи педагогов будут вынуждены либо менять профиль, либо окажутся на бирже труда. А там - своя нагрузка. 50 тысяч безработных сразу не трудоустроить.
Александр Яцунь, председатель Профсоюза работников образования Киева, подготовил письмо к Президенту и уже собрал 15 тыс подписей. Он уверен, что, если чиновники не услышат, педагоги выйдут на забастовку.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее глава комитета Верховной Рады, депутат фракции "Батькивщина" Лилия Гриневич заявила, что Президентский план действий-2013 может оставить без работы более 30 тыс. преподавателей.