В ночь с 21 на 22 июля в результате неблагоприятных погодных условий из-за срабатывания систем защиты линий электропередач произошло обесточивание 139 населенных пунктов в четырех областях, сообщает пресс-служба МинЧС. 
В Винницкой области обесточен 84 населенный пункт, в Черкасской – 42, в Кировоградской – 9, в Киевской – 4. К возобновлению энергоснабжения привлечены бригады облэнерго.
21 и 22 июля над территорией Украины проходил интенсивный атмосферный фронт, который принес грозы, сильные ливни, шквалистый ветер 15-22 м/с. Было объявлено штормовое предупреждение, напоминает NEWSru.ua. 
17 июля непогода обесточила 151 населенный пункт в Центральной и Южной Украине.  15 июля в Черкасской и Киевской областях сильный дождь и шквальные порывы ветра стали причиной гибели одного человека и многочисленных повреждений частных домов. Множество деревьев были вырваны с корнем.
В свою очередь представители МЧС и метеорологи отмечают рост природных катастроф - ураганов, паводков, оползней. Причина скачкообразных колебаний климата остается под вопросом.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в результате сложных погодных условий (дождь, гроза, сильный ветер) в Луганске также было обесточено более двух тысяч частных жилых домов.