Поставщики европейских и японских автомобилей отказываются выводить новые модели на украинский рынок.Об этом пишет издание "Капитал".
Так, "Ниссан Мотор Украина" отказалась от планов ввоза в Украину новой модели Nissan Almera российского производства, сообщил начальник отдела связей с общественностью компании Владимир Иванов.
Он пояснил, что автомобиль после уплаты дополнительных спецпошлин и утилизационного сбора подорожал бы минимум на 20 тыс. грн.
По этим же причинам компания также не стала импортировать в Украину модель Datsun.
Согласно информации консалтинговой компании AUTO-Consulting, всего из‑за введения спецпошлин и утилсбора импортеры приняли решение не завозить в Украину более десятка моделей: Hyundai Sonata с объемом двигателя 2 л, Chevrolet Аveo с двигателем 1,6 л, Polo Sedan Highline, полноприводный Passat Alltrack и др.
Citroen Ukraine, по словам PR-менеджера компании Натальи Катаевой, отказалась от импорта новой модели Citroen C4 Седан. Модель должна была быть запущена в июне этого года. Кроме того, добавляет Наталья Катаева, временно прекратились поставки кроссовера Citroen C4 Aircross. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, автомобили, зарегистрированные в ГАИ до 1 сентября, не будут облагаться налогом по утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств.