Пресмыкающиеся активизируются в теплую погоду, но первыми не нападают - уверяют специалисты. Только на этой неделе ядовитые пресмыкающиеся покусали трех человек на Николаевщине. Двое пострадали на отдыхе, потому что не заметили змей и наступили на них, а работницу зоопарка змея ужалила на работе, передает ТСН.
Женщина перегружала сено в зоопарке, когда заметила небольшого ужика. Она решила поймать пресмыкающееся, чтобы его вдруг не раздавили. Спасенный "отблагодарил" укусом в палец - ужик оказался молодой гадюкой. Когда женщину доставили в больницу, вся ее левая рука увеличилась почти вдвое. Сейчас, говорят врачи, жизни человека ничего не угрожает. Но если бы вовремя не обратилась за помощью - она могла бы потерять конечность. Ведь от змеиного яда кровь начинает интенсивно сворачиваться, нарушается кровообращение, образуются тромбы, а впоследствии возникает гангрена. Медики объясняют: антидотов против змеиного яда в Украине нет, потому что государство их не закупает.
Считается, что змеиные укусы - редкость для наших краев. Поэтому вакцина в мире существует, но в Украине она не сертифицирована. "Мы просто лечим симптомы. Снимаем симптомы, которые вызывает этот укус", - признает заведующий токсико-терапевтическим отделением больницы скорой помощи Николаева Светлана Маркова. Специалисты уверяют: змеям не свойственно первым нападать на людей. Нынешние массовые укусы, очевидно, связаны с жарой, от которой змеи активизируются. "Они хладнокровны. Их активность зависит от температуры воздуха. Чем теплее, тем они активнее. Они нападают при неосторожности: когда на них наступили или пытались схватить", - пояснил заместитель директора николаевского зоопарка Юрий Кириченко.
Змею покусавшую работницу зоопарка, поймали. Но животное занесено в Красную книгу, поэтому в ближайшее время его выпустят в естественную среду. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, лето - долгожданная пора отпусков. Поэтому, бросившись в "отдых", как в омут с головой, мы часто теряем бдительность, рискуя променять солнце и воду на больничную палату. Чтобы избежать неприятностей, неукоснительно соблюдайте правила летней безопасности.