Вскоре украинцам станет проще получить Шенгенскую визу для поездок в ЕС. Сейчас бесплатные визы в ЕС могут получить члены официальных делегаций, водители международных маршрутов, журналисты, участники научных, культурных и творческих мероприятий, школьники, студенты и сопровождающие их преподаватели - участники программ обмена, а также родственники граждан Украины, проживающих в странах ЕС. Упрощенные, но платные визы (35 евро) могут получить также украинцы, которые едут на лечение в Европу, и бизнесмены, пишет "Сегодня".
Теперь к категориям "упрощенцев" добавят представителей общественных организаций, участников трансграничных программ сотрудничества, представителей религиозных общин и представителей власти, а действующим категориям - уменьшат количество подаваемых документов. Бесплатные визы на 5 лет будут давать депутатам ВР и облсоветов, судьям КС и Верховного суда, прокурорам национального и регионального уровней и их замам, а также бизнесменам и журналистам. Кроме того, журналистам более не обязательно состоять в каких-либо объединениях - для визы достаточно подать лишь письмо из редакции. 
Стороны также четко определили срок действия многократных виз: с 1 до 5 лет (ранее было до 1 и до 5 лет). До вступления соглашения в силу еще нужно одобрение Совета ЕС, подписание и ратификация его Европарламентом и Радой. Сколько она продлится, в МИД сказать затрудняются. 
"Основной смысл этого соглашения - что льготы журналистов теперь распространяются также на представителей различных общественных организаций", - рассказал пресс-секретарь МИД Олег Волошин. 
"Соглашение станет важным шагом к введению безвизового режима с ЕС", - считает глава МИД Константин Грищенко. Для его подписания он встретился в понедельник с комиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле. 
ГРЕЧЕСКИЕ ОСТРОВА. Наши туристы, отдыхающие на турецких курортах, смогут без визы до 15 дней пребывать на пяти греческих островах: Хиос, Кос, Лесбос, Родос и Самос - но только с 7 июня по 30 сентября, и при отправлении из турецких портов Бодрум, Мармарис, Дикили, Фоча, Фетхие, Айвалык, Чешме и Кушадасы. Чтобы воспользоваться данным нововведением, следует приобрести билеты на паром либо забронировать отели на островах. Посещать по такому же принципу материковую Грецию запрещено.
Как сообщал MIGnews.com.ua, эксперты советуют украинцам по получении многократной шенгенской визы первую поездку осуществить в страну, которую они декларировали при оформлении визы.