Правительство фактически остановило социальные законы в Украине. Об этом заявил председатель Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк во вторник, 4 декабря, сообщили MIGnews.com.ua в пресс-службе "Батькивщины".
По словам Яценюка, согласно правительственному проекту закона о Госбюджете на 2013 год, все социальные статьи будут выполняться в порядке и размерах, не предусмотренных законами Украины, а определенных Кабинетом Министров. "Это правительство предлагает очень существенное улучшение для украинского народа: минимальная заработная плата в 2013 году вырастет аж на 13 грн.", - отметил Яценюк.
По его словам, правительство также выделило 200 млн грн. на дополнительное финансирование для ветеранов войны и других социально незащищенных слоев населения. "И это разрекламировано, как большая социальная инициатива Президента Януковича. А при этом 187 млн грн. они выделяют на то, чтобы Янукович и Азаров дальше летали чартерными самолетами".
Яценюк отметил, этим законом о Госбюджете правительство фактически остановило выполнение всех социальных статей. Он привел статью 4 заключительных положений закона, которая, в частности, устанавливает, что в 2013 году законы о социальной защите чернобыльцев, пенсионное обеспечение, обеспечение лиц, уволенных с военной службы, защита ветеранов труда и граждан преклонного возраста, на основании которых осуществляются социальные выплаты льготникам, "применяются в порядке и размерах определенных не законами Украины, а в установленных Кабинетом Министров Украины, исходя из имеющихся ресурсов".
"Другими словами, статья 4 заключительных положений остановила все социальные законы в Украине, что прямо противоречит Конституции и действующему законодательству Украины. Финансирование этих расходов будет решаться так, как решалось в этом и прошлом годах, - как правительство захотело, так и не заплатило", - добавил Яценюк.
Кроме того, отметил он, в проекте Госбюджета-2013 предусмотрен "рост примерно социальных выплат на 6%, и при этом инфляция также предполагается на уровне 6%. То есть реальный рост социальных стандартов – ноль", - подчеркнул он.
"Мы не будем вносить поправок к этому закону, потому что его невозможно поправить. Мы требуем, чтобы новый закон о государственном бюджете рассматривался уже новым парламентом", - отметил Яценюк.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 6 декабря, Верховная Рада рассмотрит и поставит на голосование в целом проект Государственного бюджета Украины на 2013 год.