Президент Виктор Янукович утвердил решение ветировать Закон №3692-VІ "О внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса Украинской ССР по определению жилой и общей площадей объекта жилой недвижимости", сообщает пресс-служба главы государства.
Президент считает недопустимым сегодня любое увеличение квартплат и уверен, что налогообложение квартир, балконов, лоджий должно соответствовать принципу социальной справедливости.
"Вместе с тем Закон, поступивший на подпись, закрепляет подходы, при которых более богатые слои населения оказываются в привилегированном состоянии. Несмотря на то, что общая площадь недвижимости, которая находится во владении таких граждан, может быть в разы большей, чем та, которой владеют неимущие граждане, площадь, с которой платится налог, может почти не отличаться", - говорится в сообщении. 
Президент требует от правительства внести предложения о введении справедливого подхода при расчете квартплат, исходя из площадей квартир, балконов и лоджий.
Глава государства предлагает Верховной Раде отклонить указанный Закон.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  Верховная Рада наложила запрет на использование жилых помещений для производственных нужд, приняв изменения в статью 6 Жилищного кодекса Украинской ССР об определении жилой и общей площадей объекта жилой недвижимости. Президент Виктор Янукович ветировал закон, предложив при этом утвердить тем же законом коэффициенты для расчета площадей лоджий, балконов, веранд и террас.