Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "О занятости населения". Об этом сказала на брифинге первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова, пишет ЛІГАБізнесІнформ. 
Согласно закону, с целью стимулирования занятости документом вводится механизм компенсационных выплат, связанных с расходами по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование для работодателей при трудоустройстве граждан, которые недостаточно конкурентоспособны на рынке труда, и субъектов малого предпринимательства при условии создания новых рабочих мест и трудоустройства на них безработных.
Закон предусматривает уменьшение размера единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование для работодателей, которые в течение года обеспечивали создание рабочих мест и выплату заработной платы.
Кроме того, документом предусмотрено обучение безработных интегрированным рабочим профессиям, а также профессиональное обучение безработных по заказу работодателя под конкретное рабочее место или для самозанятости лица.
Законом устанавливается предоставление "стартовых выплат" молодым работникам, которые согласились работать в сельской местности, а также получение "ваучера" на профессиональное обучение для лиц старше 45 лет при страховом стаже более 15 лет.
Как сообщал MIGnews.com.ua, вице-премьер-министр – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявил, что стимулы, предусмотренные в законе, помогут устранить дискриминацию безработных по возрастному признаку и обеспечат условия молодежи.