Президент Украины Виктор Янукович предлагает снизить государственную пошлину при оформлении документов при продаже автомобиля на вторичном рынке. Об этом говорится в президентском законопроекте "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования налогообложения при отчуждении транспортных средств".
Согласно инициативе главы государства, предлагается установить плату государственного сбора за услуги нотариуса при удостоверении договоров отчуждения транспортных средств, других самоходных машин и механизмов от одного необлагаемого минимума (17 грн. – ред.) для детей, супругов и родителей до 5 – для остальных лиц. На сегодня сбор взимается от 1 до 5% от суммы договора, не ниже действительной стоимости транспортного средства, пишут Комментарии. 
Согласно пояснительной записке, принятие этого закона позволит существенно сократить и удешевить процедуры отчуждения и регистрации автомобилей на вторичном рынке, способствовать развитию организованного рынка вторичных продаж автомобилей и увеличению количества заключенных в установленном законом порядке сделок купли-продажи автомобилей, которые совершаются на вторичном рынке.
Как сообщал MIGnews.com.ua, постановлением от 27 июня Кабинет Министров упростил процедуру регистрации автомобилей. В частности, стоимость регистрации транспортных средств до 345 грн. и номеров до 80 грн.