Укрупнение школ в сельской местности – один из путей повышения качества образования. Так считает Президент Украины Виктор Янукович.
"Когда мы говорим о реформе образования и, вновь-таки, мы говорим о селе, малых городах... когда мы имеем небольшие школы… Какое там будет образование, когда там маленькое количество учеников? Безусловно, образование будет низкого уровня", - сказал Янукович на встрече со студенческими лидерами 14 ноября в Киеве.
По мнению главы государства, в таких маленьких школах невозможно создать условия для получения качественного образования. "Тем самым мы обворовываем детей, которые живут в этой местности", - подчеркнул Президент.
"Какой путь? Укрупнять школы и делать школы на высоком уровне, которые бы ничем не отличались от школ городских", - подчеркнул Янукович, пишет Интерфакс-Украина. 
Президент также отметил, что проблема обеспечения сел школьными автобусами, практически, решена. "Сейчас мы обеспечили почти все школы школьными автобусами", - резюмировал глава государства.
При этом Янукович отметил, что аналогичная ситуация и в медицинской сфере, когда вместо маленьких необорудованных медицинских учреждений на селе создаются современные медцентры с качественным обслуживанием в областных или районных центрах.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее министр образования и науки Дмитрий Табачник выступил за закрытие школ, в которых учится менее 40 школьников.  Кабинет Министров выдал местным органам власти рекомендации относительно создания, реорганизации и ликвидации учебных заведений.