В этом году по приказу Министерства образования и науки, молодежи и спорта все вузы обязаны сопровождать дипломы о получении высшего образования вкладышами европейского образца. Об этом в ходе заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.
"В этом году впервые издан приказ Министерства образования и науки, молодежи и спорта, по которому все высшие учебные заведения обязаны выдать вкладыш к диплому европейского образца. Обязаны. Не просто по желанию, как это было, скажем, в наиболее крупных университетах в прошлые годы", - заявил министр.
"Утвержден и сертифицирован в Европе, он отвечает Болонским требованиям. Этот вкладыш состоит из восьми страниц. Шесть страниц, первые, заполняет вуз, где выставляет все характеристики полученного вами образования по бакалаврской программе или по магистерской. Причем и в наших оценках, и (в тех), которые по Болонской системе, а также кредиты и часы, названия предметов, все они переведены и согласованы с Болонскими требованиями. То есть именно так будет называться ваш предмет", - сказал Табачник.
Также по приказу Минобразования ректор высшего учебного заведения или учебный отдел должны изготовить и выдать студенту вкладыш к европейскому диплому в течении месяца после того, как студент обратились в учебный отдел или в ректорат своего университета. "Этот процесс контролируется министерством. Если вы обратились выдать вам диплом 22 мая, то не позднее, чем 23 июня, вам этот образец должен быть выдан", - уточнил министр, пишет РБК-Украина. 
Также он отметил: "Несмотря на то, что еще в феврале-месяце все учебные заведения получили от министерства перевод точный предметов на английский язык, точные характеристики, разбивку по часам, к сожалению... не все методисты учебных отделов хотят этим заниматься".
Как сообщал MIGnews.com.ua, дополнение к диплому о высшем образовании европейского образца (diploma supplement) начали выдавать в 2010 году, но потом по техническим причинам перестали.