В бюджете столицы на решение проблемы бездомных животных заложено почти 10 млн грн. Но вместо стерилизации власти предпочитают просто уничтожать кошек и собак.
За двадцать лет независимости Украина ни на шаг не продвинулась в решении проблемы бездомных животных. Об этом сообщила президент Международной общественной организации "Общество по защите животных "SOS"Тамара Тарнавская во время пресс-конференции, посвященной методам решения проблем бездомных животных накануне Евро-2012. По ее словам, в столице за двадцать лет не был построен ни один приют для животных, ни один стерилизационный пункт.
"Даже в бюджете маленьких городков регулярно выделяются деньги на решение проблемы бродячих животных, однако они не доходят до адресатов, а оседают в карманов чиновников, - говорит Тарнавская. - За выделяемые средства уже давно можно было построить несколько приютов за чертой города и проводить стерилизацию животных, как это делается во всем цивилизованном мире".
Однако наша власть, по ее словам, предпочитает использовать варварские и негуманные методы решения проблемы – отстреливать, травить животных и даже сжигать их живьем в крематориях. За последние пару лет, отмечает Транавская, количество случаев жестокого убийства животных увеличилось. По ее мнению, главная причина их уничтожения - приближение Евро-2012, сообщают Комментарии.
По словам Тарнавской, по поводу жесткого обращения с бездомными собаками и котами к украинскому правительству не раз обращались защитники животных, известные личности и политики со всего мира. Однако государство не обращает никакого внимания на эти обращения и не делает ничего, чтобы гуманно решить эту проблему. Наоборот, утверждает защитница животных, они искусственно нагнетают обстановку, распуская информацию о количестве агрессивных собак, которые нападают на людей. Население начинает бояться животных и все чаще предпочитает самостоятельно расправляться с ними.
Между тем, первый Президент Украины Леонид Кравчук поддерживает инициативы зоозащитных организаций. Поэтому и выступил с обращением к нынешнему Президенту и всем гражданам Украины с просьбой прекратить жестокое уничтожение бездомных животных. Во время пресс-конференции Кравчук отметил.
"Своим присутствием здесь я хочу дать власти сигнал, что дело очень непростое и нельзя к нему относиться легкомысленно. Я призываю прекратить жестокое обращение с животными, которое выходит за рамки морали и закона. Я призываю решать вопрос по европейскому образцу", - заявил Кравчук. По его словам, единственным цивилизованным выходом из сложившейся ситуации является стерилизация животных и размещение их в приюты. Если Украина не пойдет по такому пути, то, по его мнению, она бросит на себя несмываемое пятно живодерства и аморального обращения с животными, которое смыть будет очень трудно.
Как отметила президент Киевского общества защиты животных Ася Серпинская, чтобы решить проблему бездомных животных в столице, за пределами Киева достаточно построить еще два-три приюта, кроме тех четырех, которые имеются на данный момент. Содержание такого приюта обойдется в 6-7 тыс. грн. в месяц. "Никто же не говорит про отельные комплексы для животных, речь идет о минимальных удобствах – это гектар земли, на котором можно разместить около семисот бездомных животных в простеньких вольерах", - говорит Серпинская.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в марте в Полтаве бездомных собак травят, побрасывая им еду с ядом, от которого собаки умирают в страшных муках.