Стоимость квартир к осени упадет еще примерно на 10-15%, прогнозируют риэлторы. Тенденция будет продолжаться, пока не появится спрос. Сейчас у людей просто нет денег, чтобы покупать жилье, поэтому продавцы вынуждены снижать цены.
На сегодняшний день в Киеве средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке недвижимости - тысяча восемьсот долларов. Чем больше площадь, тем ниже цены. Так, однокомнатная квартира обойдется в среднем в 70 тысяч долларов, двухкомнатная - 100 тысяч, а трехкомнатная - 125 тысяч условных единиц. Помещения в новостройке можно приобрести менее чем за тысячу долларов за квадратный метр. Правда, это, как правило, жилье на окраине, вдали от метрополитена или в недострое. На ремонт в таких домах придется потратить еще около 10 тысяч долларов.
"Никто сегодня не может сказать, когда будет дно, потому что масса факторов влияет на стоимость недвижимости и самый главный фактор - это в целом экономика страны, она сейчас не в лучшей ситуации, поэтому средний и малый бизнес никак не развивается сейчас, соответственно нет большого обращения денег, поэтому я не думаю, что стоимость сохранится даже на том уровне, который есть", - комментирует Виктор Несин, глава правления Союза консультантов.
Как подсчитали специалисты, среднестатистическому киевлянину нужно работать и откладывать деньги 39 лет, чтобы купить квартиру в столице. Средняя стоимость недвижимости в Киеве в начале апреля преодолела минимум последних пяти лет, который был зафиксирован в апреле 2009 года на уровне 1823,6 долл. за 1 кв м.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Государственное ипотечное учреждение приняло программу финансирования объектов незавершенного жилищного строительства и возобновления ипотечного кредитования в регионах Украины.
По материалам UBR