Кабинет Министров дополнительно выделил на выплаты по рождению ребенка 1 млрд гривен. Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook премьер-министр Николай Азаров.
"Надо сказать – к нашей огромной радости, – что детей в 2011 году родилось больше, чем рассчитывали даже оптимисты. К концу года выявилось, что на эти выплаты (по рождению ребенка – ред.) требуются дополнительные расходы. Нужен еще 1 миллиард гривен ", - сказал Азаров, сообщают Українські Новини.
По словам премьера, правительство внесло необходимые изменения к бюджетной росписи, которые впоследствии были согласованы с Верховной Радой.
По его данным, указанные средства уже перечислены в регионы, и сейчас выплаты зависят от оперативности местных органов социального обеспечения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, выплаты государственной помощи при рождении ребенка в ноябре задерживают. В Министерстве финансов объясняют: проблема возникла, потому что в этом году в Украине родилось больше детей, чем ожидали.
Минэкономразвития разработало проект госпрограммы на 2012 год, в которой предусматривается, что выплаты при рождении первого ребенка увеличатся с 19,147 тыс. гривен в 2011 году до 26,640 тыс. гривен в 2012.
В апреле Президент Виктор Янукович одобрил увеличение выплат при рождении первого ребенка в размере 30 прожиточных минимумов для детей до 6 лет, второго - 60, третьего, последующих - по 120. Соответствующий закон Верховная Рада приняла 17 марта.