Кабинет Министров Украины на закрытом заседании 11 февраля утвердил изменения в Правила дорожного движения.
По информации пресс-службы правительства, соответствующее постановление предусматривает, в частности, что с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия – ближний свет фар.
Кроме того, документ предполагает преимущество дорожных знаков перед дорожной разметкой.
Вместе с тем, из последней редакции постановления исключена норма, запрещающая водителю автомобиля находиться на проезжей части во время вынужденной остановки в темное время суток и в условиях недостаточной видимости без сигнального жилета.
Кроме того, постановление вводит понятие "газон" (участок однородной территории с дерновым покрытием, который искусственно создается путем посева и выращивания дерносоздающих трав), а также норму, запрещающую остановку и стоянку транспортных средств на газонах.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по данным источника в Кабмине, изменения в ПДД украинских водителей могут ожидать уже с 15 апреля. 
Уточняются правила размещения дорожных знаков и стандарты дорожной разметки. Так, дорожные знаки должны быть видимы не менее, чем за 100 метров и располагаться не выше 6 метров. Дорожная разметка должна быть видимой как в светлое так и в темное время суток.
Чиновники исключили пункт о том, что обгонять можно только слева, поскольку данное правило определено в термине "обгон". 
По материалам Интерфакс-Украина